Inicio > 2011, Alerta, Paracetamol > FDA limita cantidad máxima de Acetaminofeno (Paracetamol) por causar daño hepático grave

FDA limita cantidad máxima de Acetaminofeno (Paracetamol) por causar daño hepático grave


FDA limita cantidad máxima de Acetaminofeno (Paracetamol) por causar daño hepático grave


Por Andrea Santander

El 13 de enero de 2011, la FDA anunció que exige a los fabricantes de productos en combinación con acetaminofeno, limitar la cantidad máxima de acetaminofeno en sus productos a no más de 325 mg por tableta, cápsula u otra unidad de dosis. La FDA cree que al limitar la cantidad de acetaminofeno por tableta, cápsula o gotas, se reduce el riesgo de daño grave al hígado por sobredosis de acetaminofeno, un efecto “adverso” que puede llevar a falla hepática, transplante de hígado y muerte.

Como medida adicional, la FDA exige agregar una advertencia en un recuadro en todos los productos con acetaminofeno, destacando el riesgo potencial de daño grave al hígado. Cabe mencionar que las advertencias en recuadro son las más fuertes advertencias de la FDA para medicamentos, y son usados para llamar la atención de serios riesgos que amenazan la vida.

Por otra parte, la FDA exige una advertencia adicional en etiquetas de productos con acetaminofeno para que resalten el potencial riesgo a reacciones alérgicas, incluyendo: hinchazón en la cara, boca y garganta; dificultad para respirar; picazón y sarpullido.

Llama la atención que recién se haga pública la advertencia de daño hepático y se tomen “medidas” de reducción de la cantidad máxima permitida, pues  el 29 y 30 de junio de 2009 la FDA sostuvo una reunión de su comité asesor sobre cómo manejar el problema del daño hepático relacionado al uso de acetaminofeno, en productos vendidos con receta y sobre el mostrador. Entonces se recomendó acentuar las advertencias sobre daño hepático grave en las etiquetas de estos productos.  ¿Por qué tuvieron que pasar más de 9 meses antes de “parir” esta resolución?

Productos con Acetaminofeno


El acetaminofeno es un ingrediente activo que se encuentra en muchos medicamentos de venta con y sin receta médica para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

También se encuentra en combinación con otros ingredientes activos, lo que se denomina medicamentos combinados y sirven para tratar afecciones como: síntomas de resfríos y gripe, alergias e insomnio. Los medicamentos que contienen acetaminofeno se encuentran disponibles en muchas formas, tales como gotas, jarabes, cápsulas, píldoras, supositorios, etc.

Y como si eso fuera poco, algunos productos con acetaminofeno contienen aspartamo, un edulcorante artificial (Nutrasweet), un químico tóxico que puede causar ansiedad, depresión, confusión, vértigo, temblores, sueño alterado, fatiga crónica, sequedad y dolor de ojos, problemas a la vista, hipertensión, aumento de peso, comezón, náuseas, amnesia, convulsiones, tumores cerebrales, epilepsia, Parkinson, Alzheimer, etc.

Productos que contienen Acetaminofeno, comercializados en chile con autorización del ISP, según su registro en base de datos Gicona:

Ibukitadol Suspensión Oral (Reg. F-17310/08)

Paracetamol Comprimidos 500 MG (Reg. F-18429/10)

Kitadol Pediátrico comprimidos masticables 80 mg (F-498/08)

Predual comprimidos (Reg. F-5823/10)

El paracetamol -según el ISP- en adultos y adolescentes se puede ingerir en cantidad de 325 a 650 mg, 3 a 5 veces al día, hasta un máximo de 6 veces. Y en niños, desde 2 a 12 años, las dosis máximas diarias, respectivamente, van ¡desde 750 a 2500 mg!

El paracetamol fue introducido hace medio siglo, considerándose un analgésico eficaz y seguro. Sin embargo, desde la primera descripción de toxicidad hepática en 1966 se ha acumulado un conocimiento considerable acerca de su patogenia. En la actualidad la toxicidad es una  causa considerable de mortalidad por intoxicación en muchos países.

¿Conocía usted estas advertencias sobre el uso del paracetamol?

“El uso prolongado y la administración de altas dosis de paracetamol pueden provocar daño hepático severo”

“Usted NO debe tomar este medicamento: Si ha ingerido alcohol, si tiene algún tipo de daño hepático o si usted ha presentado síntomas de alergia al acetaminofeno o a alguno de los excipientes del producto”

“Usted deberá suspender el medicamento y consultar al médico: si los síntomas no mejoran; si aparecen otros síntomas; si el dolor o la fiebre no mejoran o empeoran; si junto con el dolor de garganta presenta dolor de cabeza, manchas en la piel, náuseas o vómitos”

Efectos adversos del paracetamol


Sarpullido; picazón; hinchazón; dificultad para respirar; piel y ojos amarillos (indican daño hepático); dolor de garganta y fiebre; hemorragias; moretones sin razón aparente; sangre en orina; dolor; menor o mayor frecuencia al orinar; diarrea; pérdida del apetito; calambres; dolor estomacal; desmayos.

Según el registro GICONA del ISP, existen 116 productos diferentes conteniendo paracetamol.

http://200.68.11.21/RegistrosISP/fiMenu.asp

Protección a las ventas


La FDA -como siempre- termina bajándole el perfil a la gravedad del asunto con un párrafo que se encuentra en todos los folletos informativos de productos farmacéuticos que han sido etiquetados como “peligrosos” o “con riesgos de daño”, y que es de uso estándar: “No existe peligro inmediato para pacientes que toman esta combinación de medicamentos para el dolor y deberían continuar tomándolos según le haya sido indicado por el profesional de la salud.”

Hasta esta fecha, abril del 2011, el ISP no ha dado indicios de advertencia pública a los chilenos sobre la resolución de la FDA.


  1. 6 mayo 2011 a las 4:43 pm

    Quisiera compartir con ustedes lo ocurrido ayer en la Cámara de Diputados de Chile, en donde por unanimidad, los 73 Diputados presentes en Sala, votaron a favor de eliminar el Timerosal de las vacunas de nuestro país.
    Ahora queda la tramitación en el Senado y pasaríamos a ser un país libre de Timerosal.
    Aquí va el video de la intervención del Diputado Saffirio. Un excelente resumen previo a la votación.
    https://www.facebook.com/video/video.php?v=223003357716838&comments
    El siguiente link es la información oficial desde la sala de prensa de la Cámara de Diputados.
    http://www.camara.cl/prensa/noticias_detalle.aspx?prmid=43591
    Y este ultimo una demostración de transversalidad y de consenso político de todos los sectores. Un ejemplo que podría ser útil en muchas otras iniciativas. Todos, los 73, votaron a favor. Ninguna abstención, ninguna duda.
    http://www.camara.cl/trabajamos/sala_votacion_detalle.aspx?prmid=13371

    • marlon
      26 septiembre 2012 a las 10:38 pm

      hola, te agredeceria si me dices cuales fueron los motivos de porq fue sacado el timerosal de su país.

  2. aurora
    6 mayo 2011 a las 10:25 pm

    HOLA.QUIERO COMUNICARLES QUE SU INFORMACION ES TOTALMENTE CORRECTA PUES HACE ALREDEDOR DE 9 ANOS ENFERME GRAVEMENTE DE HEPATITIS,MI HIGADO ESTABA MUY DANADO Y SIN MI CONSENTIMIENTO EL GASTROENTEROLOGO ME MEDICO ME INDICO INSCRIBIRME EN LISTA DE ESPERA PARA TRASPLANTE.GRACIAS A QUE OPTE POR UN TRATAMIENTO NATURISTA AUN ESTOY VIVA,CON UN HIGADO GRASO,PERO PUEDO COMER LA MAYORIA DE LOS ALIMENTOS.SIEMPRE ME QUEJE A LOS DOCTOS QUE CUANDO USABA EL PARCETAMOL PARA MIS MIGRANAS ME SUCEDIA QUE LAS HECCES QUE EXPULSABA SE VEIAN DE UN COLOR CENIZA,PERO ELLOS NO QUIEREN ESCUCHAR A LOS PACIENTES PUES SU SOBERBIA LES HACE CREER QUE SON ELLOS LOS QUE SABEN DE ENFERMEDADES.

  3. Isabel
    11 mayo 2011 a las 5:33 pm

    Estimada Andrea:
    Felicito esta iniciativa y la valiosa información entregada.
    Agradecería mucho si pudieras informarme acerca de estudios efectuados por daños secundarios en el uso frecuente de aspirina y losartán potásico en pacientes hipertensos.
    Saludos cordiales,
    Isabel

  4. Andrés - QF que no trabaja para ninguna farmaceutica !!!
    24 julio 2011 a las 6:28 pm

    Estimados

    Basta con leer el folleto que viene en cada uno de los paracetamol que consumen, es una gran ignorancia no saber la posología que le administran los médicos, o creen que los médicos son chamanes aún ?. Todo este tema se sabe hace muchos años, que ustedes sepan esto hoy en día es gracias a internet ? no lo creo, es gracias a ustedes que se les ocurrió leer el folletito antes de tomarse algún medicamento, en ellos está específicamente las dosis recomendadas, no hagan una alaraca mayor de algo tipicamente común para todas las personas donde la información está disponible.

    • detenganlavacuna
      28 julio 2011 a las 2:56 pm

      Andrés:

      Qué alaraca sería esa? El paracetamol provoca daños irreparables en el organismo. Lo reconoce la corrupta FDA incluso. Por favor! Tú (supuestamente) trabajarías con químicos, y sólo defiendes tu disciplina, para lo que fuiste adiestrado. Eres repetidor del sistema. ojo con eso.

      Saludos.

    • 29 julio 2011 a las 2:10 am

      El señor andrés y semejantes pueden irse a vivir al lado de la central nuclear de fukushima donde las autoridades médicas japonesas han elevado las dosis recomendadas permisibles de radiactividad hasta decenas de veces por encima de las recomendadas por ellos mismos antes del accidente nuclear. Ahora por arte de la magia médica los niños de japón puede recibir las dosis que antes no eran ni siquiera permitidas para los trabajadores de la planta nuclear. También hay quienes dicen que es hasta saludable y buena par la integridad física tanta radiactividad. Andrés es un caso de esos irremediable, que puede dejarse envenenar de una vez por todas por los médicos. Los demás: hacer frente de pacientes contra la clase médica y su guerra iatrobióntica: http://www.spkpfh.de/neu.html#ES

  5. PABLO
    6 febrero 2014 a las 1:53 am

    que pelotudes llamarse a si mismo “Andrés – QF que no trabaja para ninguna farmaceutica !!!”, es como ser “asesino encubierto” y llamarse “no mataras”, aparte le respondo a “MARLON”, aca en Chile se estaba tratando de sacar el timerosal porque es un compuesto organomercurio y contiene 49% de mercurio en su composicion quimica, se sabe ademas que el mercurio destruye las celulas cerebrales, provocando alzheimer, parkinson y otros aparte ha provocado autismno a niños en chile y el mundo luego de recibir vacunacion con este compuesto, aca e link: http://www.lanacion.cl/noticias/pais/salud/chile-sera-el-primer-pais-que-excluye-el-timerosal-por-ley/2014-01-15/184733.html, pero hace pocos dias el gobierno de derecha que aun esta gobernando y que entregara el mando al partido opositor de izquierda, veto el proyecto que prohibe el timerosal, en realidad aca en Chile izquierda y derecha dan lo mismo, ambos son vendidos, corruptos y promueven el asesinato legal, la futura presidenta que es doctora en su gobierno anterior a este dio el paso con bombos y platillos a la comercializacion en Chile por parte de las farmaceuticas de GARDASIL y CERVARIX que son segun la medicina moderna para prevenir el cancer de cuello uterino producto de VPH o virus de papiloma humano en mujeres adolecentes, pero que en la realidad las han dejado a algunas despues de la inyeccion en coma, con retardo, hemiplegias y hasta cuadraplegias, menudos medicos mafiaceuticos nos salieron, pero claro si hacen el juramento hipocratico, yo digo que es hipocrita y asesino el juramento de los medicos o mata sanos, incluso hoy esas vacunas las inyectan gratuitamente, como ven el negocio siempre sera enfermarnos o matarnos, como le sucedio a una tia mia con supuesto cancer inicial y encapsulado que murio luego de la primera quimioterapia recetada por una “eminencia” en oncologia y luego ella dijo que murio por que el cancer era terminal y estaba ramificado y su cuerpo no aguanto, ganas de matarla nos dio a toda nuestra familia, pero estamos enjuiciandola hoy, pero los medios no dicen nada, porque a las mafiaceuticas no les conviene la propaganda negativa, aparte yo me contagie de VPH genital y me cure las heridas de arrancarme los granitos con agua oxigenada y curaciones con bicarbonato mezclado con acido acetico (vinagre) o acido citrico (limon), aparte de consumir brebaje de mezcla de cloruro demagnesio, aloe vera, bicarbonato, vinagre o limon y un par de cucharadas de agua oxigenada y todo agregandole medio vaso de agua filtrada, esto cada dia desde hace 8 meses, luego probare MMS (clorito de sodio) que ya lo he estudiado a nivel quimico y tambien OXIGENO LIQUIDO que tambien lo estudie para regenerar tejidos a travez de activacion de clulas madre por su consumo, saludos Crudoveganistas y Alcalinizadores.

  1. 5 febrero 2014 a las 6:32 pm
  2. 7 febrero 2014 a las 1:14 pm
  3. 3 marzo 2014 a las 6:59 pm
  4. 7 septiembre 2014 a las 2:15 am
  5. 30 diciembre 2015 a las 5:37 am

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: